Каталония продолжит подготовку к проведению референдума

Автор
Каталония продолжит подготовку к проведению референдума

Несмотря на решение конституционного суда в Мадриде, Каталония продолжит подготовку к проведению референдума.

Автономное сообщество Каталония продолжит подготовку к проведению референдума о независимости, несмотря на решение конституционного суда в Мадриде, сообщила лидер движения "Национальная ассамблея Каталонии" Карме Форкаделл.

"Все условия соблюдаются. Агитационная кампания (по отделению от Испании) приостановлена из соображений предосторожности, однако подготовка к референдуму продолжается", - сказала она в интервью испанской газете "Паис".

В частности, она выразила уверенность в том, что глава Каталонии Артур Мас не откажется от идеи проведения референдума, отмечает издание.

При этом К.Форкаделл отметила, что в том случае, если в Каталонии поймут невозможность проведения референдума о независимости, выход из этой ситуации предстоит искать "не только А.Масу, но и всем действующим в Каталонии политическим партиям".

Как сообщалось, в сентябре этого года глава Каталонии подписал декрет о проведении референдума о независимости.

Согласно документу, голосование было намечено на 9 ноября нынешнего года. Однако впоследствии конституционный суд Испании приостановил на пять месяцев действие декрета.

Со своей стороны, правительство Каталонии в связи с этим судебным постановлением приняло решение приостановить агитационную кампанию, направленную на отделение региона от Испании.