Денисова рассказала, как пенсионеры из зоны АТО получают пенсии

Денисова рассказала, как пенсионеры из зоны АТО получают пенсии

По словам министра социальной политики Украины, пенсионеры из зоны проведения АТО получают пенсии по месту временного пребывания.

Гражданам, оставшимся в зоне боевых действий, пенсии начисляются, но получить их они могут только в других регионах, подконтрольных украинской власти. Об этом отметила в эфире программы "События" на телеканале "Украина" министр социальной политики Украины Людмила Денисова.

"Более 130 тысяч пенсионеров из зоны АТО получают пенсии не по месту их жительства, а по месту своего временного пребывания", - сообщила Л.Денисова.

По ее словам, на сегодня нет технической возможности пересчитать пенсии в те города, которые находятся под контролем боевиков.

"Не работают ни банки, ни почты. Мы пытались возить туда деньги. Гибли люди, сопровождающие груз, и деньги до получателей не доходили", - отметила Л.Денисова.

Она добавила, что пенсии гражданам, которые остались в зоне АТО, начисляются.

"Мы начисляем и выплачиваем. Людям предоставляются средства в том месте, куда они смогли уехать. Мы обеспечим выплату, как только человек прибудет в место, в которое ему удобно и где он будет проживать. Если люди захотят выехать, мы обеспечим им выезд", - сказала министр.