ОБСЕ: Контактная группа зафиксировала нарушение перемирия

Автор
ОБСЕ: Контактная группа зафиксировала нарушение перемирия

Вчера трехсторонняя контактная группа заявила о результатах встречи, которая состоялась в Киеве 2 октября.

На встрече представители ОБСЕ, Украины и России обсудили дальнейшую реализацию мирного плана Президента Украины Петра Порошенко.

Участники трехсторонней контактной группы отметили прогресс в деэскалации конфликта. Вместе с тем представители группы обеспокоены нарушением режима прекращения огня на Донбассе, который был установлен 5 сентября в результате Минских договоренностей.

Представители Украины, РФ и ОБСЕ поприветствовали начало работы Объединенного центра по контролю и координации вопросов, связанных с режимом прекращения огня и стабилизации ситуации в Дебальцево. В работе центра также будут принимать участие и представители трехсторонней контактной группы.

"Члены трехсторонней контактной группы выражают свою твердую надежду, что Объединенный центр будет способствовать дальнейшей деэскалации ситуации в Донбассе и обеспечит эффективный контроль и проверку со стороны ОБСЕ существующих договоренностей о соблюдении режима прекращения огня, вывода незаконных вооруженных формирований и их техники с территории Украины, а также установление эффективного контроля над украино-росийским рубежом", - говорится в заявлении.