Симоненко: Украинский газ не должны добывать иностранные компании

Автор
Симоненко: Украинский газ не должны добывать иностранные компании

Добычу украинского газа не должны осуществлять иностранные компании, считает лидер "Коммунистической партии Украины" Петр Симоненко.

Как сообщает пресс-служба КПУ, на встрече с сотрудниками открытого акционерного общества "Одессагаз" в городе Рени (Одесская обл.) он отметил, что относительно использования Черноморского шельфа необходимо в первую очередь понимать, что добывать и использовать газ будут американские и другие иностранные компании.

Таким, образом, уточнил П. Симоненко, Украина полностью потеряет контроль над добычей газа в Черноморском шельфе. Политик уверен, что в стране есть свои компании, которые вполне могли бы разрабатывать Черноморский шельф.

"По сути то, что происходит сейчас, - это торги интересами Украины. Наш газ должны добывать наши компании", - подчеркнул лидер коммунистов. Он также отметил, что на сегодняшний день цены и тарифы на газ определены двумя проблемами. Первая - это внутренняя проблема, уточнил лидер КПУ.

"Необходимо сделать все возможное, чтобы олигархи отошли от контроля над газовыми скважинами Украины. Ведь у нас достаточно запасов газа, чтобы пользоваться им для своей страны, то есть для себя, и не иметь проблем с завышенными тарифами", - заявил П. Симоненко.

Второй проблемой, по его мнению, является пересмотр отношений с Россией. Лидер КПУ уверен, что газовая проблема Украины никогда не решится, если страна не вступит в Таможенный союз, Евразийское экономическое сообщество и полностью не пересмотрит свои отношения с Россией.