СНБО: Украина готова остановить вторжение российских войск из Крыма

Автор
СНБО: Украина готова остановить вторжение российских войск из Крыма

В СНБО сообщили, что украинские военные готовы дать адекватный отпор, если российские войска вторгнутся в Украину из Крыма.

По данным Совнацбеза, на крымском полуострове находится большое количество российских военных. В то же время, Андрей Лысенко, спикер ИАЦ СНБО, отметил, что речь идет не о 40 тысячах военных РФ. По его словам, российских военных в АРК пока меньше.

Об этом представитель СНБО сказал на брифинге 6 октября, комментируя концентрацию войск России в Крымской республике. А.Лысенко заявил, что Украина имеет "достаточно сил и средств, чтобы встретить врага и дать ему адекватный ответ".

Вместе с тем, в СНБО рассказали о предварительных итогах "перемирия". По словам Лысенко, с 5 сентября, с момента объявления о прекращении военных действий, освободили из рук террористов несколько сотен военнослужащих и мирных жителей.

Кроме того, Украина, по данным СНБО, восстановила военную технику, а также получила новую. Андрей Лысенко также сообщил, что запущены "изменения на оборонных предприятиях".

Спикер СНБО отметил, что Украина перегруппировала армейские подразделения и провела глубокую разведку. Кроме этого, завершена третья волна мобилизации.

"Нам удалось заменить те подразделения, которые нуждались в этом и привлечь внимание международного сообщества к реальным событиям на Донбассе", - подчеркнул Лысенко.