Университеты Донбасса переезжают

Из-за сложной ситуации в восточных регионах Украины несколько высших учебных заведений Донбасса были вынуждены переехать.

Донецкий национальный технический университет разместится в г. Красноармейск Донецкой области на базе Красноармейского индустриального института Донецкого национального технического университета. Об этом сообщили в пресс-службе МОН. Соответствующий приказ МОН №1129 от 3 октября 2014 размещен на официальном сайте Министерства образования и науки.

Учитывая сложную общественно-политическую ситуацию на Востоке Украины и продолжение вооруженного конфликта на территории города Луганск, Луганский национальный университет имени Т. Г. Шевченко продолжит свою образовательную деятельность в г. Старобельск Луганской области. 

Луганский Восточноукраинский национальный университет имени Владимира Даля в свою очередь продолжит свою образовательную деятельность в Северодонецке Луганской области. 

"Учитывая сложную общественно-политическую ситуацию на Востоке Украины и продолжение вооруженного конфликта на территории города Луганск и с целью сохранения жизни и здоровья граждан Украины, а также обеспечения конституционного права каждого на надлежащие, безопасные и здоровые условия труда и учебы, Восточноукраинский национальный университет имени Владимира Даля будет проводить свою образовательную деятельность на базе Технологического института Восточноукраинского национального университета имени Владимира Даля, который расположен в городе Северодонецк Луганской области", - говорится в сообщении.

МОН призывает руководство университета обеспечить оперативное информирование работников и студентов вышеуказанных вузов о временном переводе и решить все вопросы по обеспечению образовательного процесса.