МВД: Идентифицированы тела 71 бойца, погибших в ходе АТО

Автор
МВД: Идентифицированы тела 71 бойца, погибших в ходе АТО

Министерство внутренних дел идентифицировало 71 погибшего в зоне боевых действий.

 Об этом сообщил на брифинге заместитель начальника экспертной службы МВД Украины Константин Дубонос.

Так, по словам К. Дубоноса, результаты ДНК-экспертиз будут известны после совпадений в образцах с теми людьми, которые обращаются в поисках пропавших родственников. "Как будет совпадение между ДНК-профилем человека, обратившегося с целью поиска без вести пропавших и ДНК-профилем, который поступил в СМЕ, тогда будет результат экспертизы", сообщил К.Дубонос. Так, по данным МВД, сейчас в базе находится 442 объекта, а за пропавшими без вести обратилось в десять раз меньше - 42 человека.

Всего в базе горячей линии при администрации Президента Украины насчитывается 1800 контактов, которые ищут погибших родственников. В то же время, на линию поступило более 150 звонков с просьбами найти без вести пропавших членов семьи.

"У нас порядка 150 - это на горячие линии президента Украины. Мы их повторно не дублируем, если нам поступила информация из других источников. У нас есть исходная информация о пленных от Министерства обороны, без вести пропавших от СБУ, плюс-минус о пленных от Нацгвардии", сообщил координатор волонтерской горячей линии при Администрации Президента Украины Станислав Работа.

Себестоимость ДНК-анализа - тысяча гривен, но каждый тест ДНК проводится бесплатно, уверяют в МВД. Отбор образцов ДНК будет происходить по решению прокуратуры в научно-исследовательских экспертно-криминалистических центрах. Или дома в случае, если лицо не может прибыть в лабораторию по состоянию здоровья, сообщил К.Дубонос.