Гелетей рассказал о люстрации в Минобороны

Гелетей рассказал о люстрации в Минобороны

Генерал-полковник Валерий Гелетей заявил на брифинге о проведении люстрации в Министерстве обороны Украины.

По словам министра обороны, вопросы обеспечения украинского войска стоят чрезвычайно остро сейчас и много волонтеров справляются с этим лучше, чем соответствующие военные чины. В. Гелетей подчеркнул, что те командиры, которые показали себя достойно в АТО, люстрироваться не будут.

"Люстрация будет проведена, в первую очередь, среди тех, кто занимается обеспечением", - сказал он, пояснив, что все будет происходить в рамках принятого парламентом закона.

Валерий Гелетей также заявил о том, что все военнослужащие, которые находятся в зоне проведения АТО до 10 октября будут полностью обеспечены зимней одеждой. 

"До 10 числа все расчеты, все поставки, которые планировались, должны быть завершены. 10 числа я лично еду в зону АТО, в том числе с волонтерами и будем на местах оценивать все, что происходит", - сказал он.

По его словам, речь идет не только о зимней одежде, но и о печах, топливе и других необходимых вещах. В. Гелетей также отметил, что сейчас желательно обеспечить каждого военнослужащего минимум двумя комплектами зимней одежды, однако пока финансовых возможностей для этого не достаточно.

Кроме того, министр обороны поделился о пленных украинских военных. В частности, сегодня в плену боевиков находятся 224 украинских военнослужащих. 

"Что касается людей, которые находятся в плену - на сегодня в плену террористов находятся 224 военнослужащих, по имеющейся информации", - отметил министр.

Он также отметил, что сейчас при взаимодействии с СБУ решается вопрос об их освобождении.