Бойцов в зоне АТО могут лишить права голоса

Бойцов в зоне АТО могут лишить права голоса

Бойцы в зоне АТО могут быть лишены права проголосовать на парламентских выборах, если ВР не внесет соответствующие изменения.

Об этом сказала заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Жанна Усенко-Черная на пресс-конференции в Укринформе, в которой также участвовал председатель Национальной ассамблеи инвалидов Украины нардеп Валерий Сушкевич.

"В вопросе голосования военнослужащих, мобилизованных, добровольцев есть большие проблемы, в виду того, что у них отсутствует паспорт на руках, а по военному билету могут голосовать только военнослужащие, так и ряд других аспектов, требующих безотлагательного внимания Верховной Рады Украины", - сказала Усенко-Черная.

По ее словам, отечественное законодательство предусматривает, что военнослужащие реализуют свое право голоса на избирательных участках. "И, безусловно, их необходимо включать по представлению командиров в государственный реестр избирателей. Вместе с тем, вопросы еще изучаются. Буквально на днях ЦИК предпринял очередную попытку, чтобы соответствующий законопроект был рассмотрен Верховной Радой Украины. Здесь мяч на поле Верховной Рады целиком и полностью. Все зависит от законодателя", - отметила заместитель председателя ЦИК.

Между тем, на уточняющий вопрос корреспондента Укринформа она заметила, что проблем с ранеными бойцами, которые сейчас находятся в больницах и госпиталях, быть не должно. "В стационарных лечебных учреждениях созданы специальные участки на постоянной основе. По представлению главного врача составляется список избирателей, и все наши раненые будут включены у него", - заверила Усенко-Черная.

Читайте также: В ЦИК не ожидают массовых фальсификаций на выборах

В свою очередь Валерий Сушкевич сообщил, что он лично вместе с Министерством обороны также проработал законопроект относительно голосования бойцов на фронте и передал его в профильный комитет.

"Какая-то странная ситуация, что нет никакого движения относительно того, чтобы обеспечить голосование наших героев. Остался один день, чтобы фактически успеть принять и подписать закон, регламентирующий голосование тысяч людей, защищающих на востоке Украинское государство и украинский народ", - констатировал он.