Аваков поддержал предоставление гражданам права на оружие

Аваков поддержал предоставление гражданам права на оружие

Арсен Аваков одобряет принятие закона, который предоставит гражданам Украины разрешение носить короткоствольное оружие.

Об этом глава МВД сказал на брифинге.

На вопрос о том, как министр относится к законопроекту, предоставляющему гражданам разрешение на скрытое ношение оружия, Аваков сказал, что поддерживает эту инициативу, если Верховная Рада проголосует за такой проект закона.

"Я исхожу из того, что есть существующий порядок вооружения людей и я его придерживаюсь как министр внутренних дел. Если ВР примет соответствующий законопроект, мы будем его поддерживать", - подчеркнул министр внутренних дел.

Между тем, в Украинской ассоциации собственников оружия заявили, что уже несколько раз написали обращение к Президенту о необходимости предоставить гражданам право носить оружие. Собственники оружия подчеркнули, что сегодня власти фактически утратили контроль над оборотом оружия. Поэтому Президент Украины должен вмешаться и поддержать законодательное урегулирование вопроса о легальном владении оружием.

В ассоциации отметили, что милиция Киева отчиталась о росте преступности в городе на 30 процентов. Из-за ситуации в зоне АТО и внешней военной агрессии обстановка с преступностью, как считают собственники оружия, будет ухудшаться. Как убеждены в ассоциации, выход – легальное обращение оружия в стране.