В Минсоцполитики назвали число переселенцев из Крыма и Донбасса

В Минсоцполитики назвали число переселенцев из Крыма и Донбасса

Почти 400 тыс. переселенцев из Донбасса и Крыма временно размещены в других регионах Украины.

По оперативной информации Межведомственного координационного штаба, по состоянию на 8 октября 399 тыс. 964 временных переселенцев централизованно обеспечены жильем.

Из них переселенцы с востока – 381 тыс. 375; из Крыма – 18 тыс. 589 чел., заявила министр социальной политики Людмила Денисова во время расширенного совещания по организации работы органов социальной сферы по защите переселенцев и оказания социальной поддержки населению при оплате жилищно-коммунальных услуг, сообщили УНИАН в пресс-службе Минсоцполитики.

По словам Денисовой, в действительности таких людей значительно больше, поскольку многие из них решают вопрос временного пребывания самостоятельно или с помощью родственников и знакомых.

Денисова сообщила, что из общей численности размещенных переселенцев лицами работоспособного возраста является 50% - почти 200 тыс., 31% - дети, 19% - инвалиды и люди преклонного возраста (почти 77 тыс. чел.).

Она отметила: «Главной задачей в нашей работе является восстановление (перевод) всех социальных льгот, пенсий, услуг, которые граждане получали по постоянному местожительству своему, или осуществление новых назначений, которые должны проходить по новому месту пребывания наших граждан без задержек, по упрощенному порядку и поданным заявлениям».

В совещании приняли участие руководители областных департаментов социальной защиты населения, центров занятости и управлений Пенсионного фонда Украины, представители Государственной службы по чрезвычайным ситуациям, УВКБ ООН, а также Грузии.