В МВД планируют ввести ответственность за продажу голосов на выборах

Автор
В МВД планируют ввести ответственность за продажу голосов на выборах

Антон Геращенко сообщил, что министерство внутренних дел планирует ужесточить избирательное законодательство.

Советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко на брифинге в Киеве проинформировал о том, что в МВД разработали законопроект, который позволит привлекать к ответственности граждан Украины, которые продают свои голоса и те, которые предлагают их купить. Наказание для избирателей, которые отдадут свой голос на выборах за определенного кандидата, который выплатил им денежное вознаграждение, предусмотрено в виде штрафа.

Кроме того, Советник министра внутренних дел напомнил, что нововведением станет ответственность избирателя за готовность продать голос на выборах. А. Геращенко надеется, что если этот законопроект поддержат в Верховной Раде, то он может вступить в силу уже до начала внеочередных парламентских выборов, которые пройдут 26 октября. Внесение законопроекта на рассмотрение в Парламенте Украины запланировано на 14 октября.

Советник министра внутренних дел сообщил, что ведомство ориентировалось на европейскую практику. Но украинский вариант ответственности за продажу голоса на выборах немного упрощен. Так, уголовная ответственность за правонарушение предусмотрено штрафом в размере от 3100 до 3400 гривен.