Карта АТО на Востоке Украины по состоянию на 12 октября

Карта АТО на Востоке Украины по состоянию на 12 октября

Несмотря на некоторое снижение напряжения в зоне проведения АТО, в отдельных районах ситуация остается сложной из-за провокаций террористов.

Наиболее неспокойная ситуация под Дебальцево, в Донецком аэропорту и возле города Счастье. Как отметил сегодня в ходе ежедневного брифинга заместитель руководителя Информационно-аналитического центра Совета национальной безопасности и обороны Владимир Полевой, за минувшие сутки погибших среди украинских военных нет, ранены 4 военнослужащих.

В течение суток террористы 4 раза обстреляли Донецкий аэропорт из минометов, зенитных установок и стрелкового оружия. В результате постоянных штурмов позиций ВС Украины в аэропорту Донецка отряды террористов и русских наемников несут критические потери. По оперативным данным, пополнять группировки боевиков планируют за счет членов казачьих организаций из Российской Федерации. Однако с этим есть проблемы, потому что все больше наемников отказывается ехать на Донбасс, ведь информация о мужестве и героизме украинских военных широко распространяется в России.

В пригороде Горловки - селе Майорское наши бойцы отбили атаку террористов на блокпост сил АТО. Наши позиции неподалеку н.п. Никишино, Новоласпа, Уманское были обстреляны из гранатометов, минометов и стрелкового оружия.

Единственный случай применения террористами артиллерии зафиксирован вблизи с. Миус, где был обстрелян блокпост сил АТО. В целом стволовую и реактивную артиллерию против украинских войск боевики почти не применяют. При этом, артиллерия регулярно используется во время столкновений между различными бандами террористов. Такие столкновения в последнее время участились. Они несут особую опасность для мирного населения.

Ситуация в Мариуполе спокойна и контролируема, городские службы работают в штатном режиме.

За прошедшие сутки зафиксирован рост активности в ведении воздушной разведки позиций сил АТО со стороны террористов и российских войск. Работу БПЛА 6 раз зафиксовали на Мариупольском направлении, а также дважды на административной границе с оккупированным Крымом.