Москаль: "ЛНР" намерена провести референдум об отделении

Москаль: "ЛНР" намерена провести референдум об отделении

Губернатор Луганской области Геннадий Москаль сообщает о намерении террористов из "ЛНР" провести на подконтрольной им территории референдум.

Об этом председатель Луганской облгосадминистрации написал на своем сайте. Согласно его сообщению, жители рассказывают, что террористы начали распространять агитационные материалы о проведении выборов и референдума на подконтрольной им территории.

Так, выборы в местные органы самоуправления террористы запланировали на 2 ноября 2014 года, референдум в "ЛНР" запланирован на 9 ноября 2014 года. В листовках, которые распространяют представителя самопровозглашенной республики "ЛНР", указан вопрос, на который будут отвечать жители части Луганской области: как жители ЛНР видят свое будущее. Указаны и варианты ответа: в составе Украины илли же в составе отдельной республики.

Напомним, что 16 ноября Парламент принял президентский закон «Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей». Согласно закону в Луганской и Донецкой областях установлен особый порядок самоуправления в течении трех лет, который предусматривает проведение внеочередных местных выборов в этих регионах 7 декабря текущего года.

Незаконные военные формирования "ЛНР" и "ДНР" обьявили о проведении выборов «главы государства» и депутатов «парламента» 2 ноября. Позже "ЦИК ЛНР" перенесла дату на 9 ноября.