ВКУ поддержал номинацию Евромайдана на премию Сахарова

ВКУ поддержал номинацию Евромайдана на премию Сахарова

Всемирный Конгресс украинцев поддержал номинацию Евромайдана на премию им. Андрея Сахарова.

Президент Всемирного Конгресса украинцев (ВКУ) Евгений Чолий направил Президенту и проводникам политических групп Европейского парламента письма в поддержку номинации Евромайдана на премию им. Андрея Сахарова "За свободу мысли" 2014 Об этом сообщили в пресс-службе ВКУ.

Премией им. Андрея Сахарова "За свободу мысли" Европейский Парламент ежегодно награждает лиц или организации за их усилия в продвижении прав человека и основных свобод.

Одним из трех финалистов в этом году является Евромайдан, который представляют журналист Мустафа Найем, певица и победительница Евровидения Руслана Лыжичко, активистка Елизавета Щепетильникова и журналистка Татьяна Черновол.

Победитель будет избран Президентом и проводниками политических групп Европейского парламента 16 октября 2014, а церемония награждения состоится в Страсбурге 26 ноября 2014

"Награждение Евромайдана премией им. Андрея Сахарова "За свободу мысли" 2014 признало бы важность этого движения для продвижения демократических принципов и европейских ценностей, продемонстрировало бы солидарность Европы с народом Украины и стало бы поддержкой в то время, когда он защищает свою независимость", - заявил Президент ВКУ Евгений Чолий.