На Луганщине боевики собирают металлолом

Автор
На Луганщине боевики собирают металлолом

Дмитрий Тымчук заявил, что в "ЛНР" ведут централизованный сбор металлолома - подбитой техники и вооружения.

На территориях, подконтрольных "ЛНР", организуется массовый централизованный сбор металлолома в виде подбитой техники и вооружений, которые не подлежат восстановлению. Об этом сообщил на своей странице в Facebook руководитель группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук. Для этого, по его словам, из числа местных жителей формируются специальные команды, которые работают в районах, где шли особенно ожесточенные бои.

"На этой почве наблюдаются конфликты с российскими военнослужащими, которые стремятся эвакуировать подбитую штатную технику своих подразделений на территорию РФ", - отметил эксперт.

На подконтрольных "ЛНР" территориях боевики усиленно распускают слухи, что сегодня, в день празднования православными христианами праздника Покрова Пресвятой Богородицы, украинские войска будут наносить артиллерийские удары по церквям в зоне конфликта. Поэтому, по мнению Тымчука, не исключены вооруженные провокации со стороны российско-террористических войск.

При этом они могут маскироваться под силы АТО.

Представители руководства "ЛНР" высказывают претензии к руководству России по поводу его нежелания активно внедрять российский рубль вместо украинской гривны в обращение на оккупированных территориях на Донбассе.  Ранее, по словам Тымчука, руководство "ЛНР" неоднократно обращалось к Кремлю с требованием решить эту проблему, однако постоянно получало отказ от Центробанка РФ.

"По версии руководства "ЛНР", причиной этого является боязнь финансовых учреждений РФ получить новые санкции со стороны Запада в банковской сфере. В то же время, на территориях, подконтрольных боевикам, часть работающих граждан получают зарплату в рублях, однако для реализации этой валюты они в основном выезжают на территорию РФ", - отметил Тымчук.