Поздравление Президента с праздником Покрова Пресвятой Богородицы

Автор
Поздравление Президента с праздником Покрова Пресвятой Богородицы

Петр Порошенко поздравил украинцев по случаю праздника Покрова Пресвятой Богородицы и Дня защитника Украины.

Президент Украины Петр Порошенко обратился к украинскому народу по случаю праздника Покрова Пресвятой Богородицы и Дня защитника Украины, сообщает пресс-служба Главы государства.

"Уважаемые соотечественники! Уже много лет 14 октября мы отмечаем великий христианский праздник Покрова Пресвятой Богородицы. На протяжении веков он приобрел особо важное смысл, поскольку связан с борьбой за свободу и спасением от врагов. Свободолюбивые казаки, которые с оружием в руках защищали свое Отечество и веру, были убеждены, что Святая Покрова охраняет их, а Божью Матерь считали своей заступницей. Поэтому во времена независимости праздник Покрова стали отмечать еще и как День Украинского казачества", - подчеркнул Президент.

"Во время Второй мировой войны зародилась Украинская повстанческая армия как вооруженная сила против гитлеровской оккупации родительских земель и большевистских надругательства над нашим народом. Отдавшись под опеку Пресвятой Богородицы, воины считали праздник Покрова днем создания легендарной освободительной армии. Убежден, что советские солдаты также обращались с молитвой к Господу Святой Девы перед атакой на позиции фашистов. Для нас это праздник не только народный и религиозный, но и национальный. Оно объединяет страну, призывает всех к сплоченности перед современными вызовами и угрозами", - подчеркнул Глава государства.

"Сейчас, когда на восточных территориях Украины идет борьба за независимость и суверенитет государства, мы должны быть достойными наследниками духовных ценностей и продолжателями богатых традиций и славных дел предков. Этим обусловлено мое решение установить День защитника Украины именно 14 октября, который должен стать праздничным для современных воинов и общества в целом. Он будет символизировать неразрывную связь всех поколений защитников Украины. Считаю, что на Покров следует чтить память и тех, кто в разное время защищал нашу землю от врага", - отметил П.Порошенко.

"Поэтому сегодня искреннне помолимся Пресвятой Богородице, чтобы покрыла своим омофором Украинский народ и наше войско, всегда поддерживала нас, лелеяла мужество украинских военнослужащих и оберегала их жизни. В этот светлый день желаю всем крепкого здоровья, мира и счастья", - резюмировал Президент.