Тымчук: ВСУ и боевики "ДНР" сотрудничают в поиске тел убитых

Автор
Тымчук: ВСУ и боевики "ДНР" сотрудничают в поиске тел убитых

Террористы "ЛНР" не идут на контакт с украинскими военными.

В зоне АТО продолжает деятельность группа гражданско-военного сотрудничества украинских Вооруженных Сил (отечественный аналог Civil-Military Cooperation). Задание группы - организация взаимодействия военных с местными структурами власти, гражданским населением и общественными формированиями. Об этом написал в Facebook глава "Информационного сопротивления" Дмитрий Тымчук.

По словам эксперта, в текущее время приоритетная задача группы гражданско-военного сотрудничества - поиск и эвакуация тел убитых украинских военных в зоне конфликта. Тымчук сообщил, что в течение последнего месяца эта структура эвакуировала свыше 130 тел убитых военных.

Как отметил представитель "Информационного сопротивления", с украинскими военными в этом вопросе сотрудничают группировки "ДНР". По его словам, боевики "ДНР часто сами сообщают о местонахождении останков украинских солдат. Кроме того, они обеспечивают безопасность в ходе эвакуации тел.

"Абсолютно противоположным образом ведет себя группировка террористов из "ЛНР", - написал Тымчук. По его данным, в "ЛНР" не дают возможность находить и эвакуировать тела даже при посредничестве боевиков "ДНР".