Кабмин утвердил режим округа и зон санитарной охраны Славянска

Автор
Кабмин утвердил режим округа и зон санитарной охраны Славянска

Документ также предусматривает функционирование режима второй зоны (зоны ограничений).

Кабинет Министров Украины утвердил режим округа и зон санитарной охраны курорта Славянск. Соответствующее постановление "Об утверждении режима округа и зон санитарной охраны курорта Славянск" №898 правительство приняло на своем заседании 3 октября 2012 года. Об этом сообщили в пресс-службе Правительства.

Так, режим 1-й зоны (зоны строгого режима) устанавливается для защиты скважин минеральных вод №3605, 5150, 3607, 7076, 3606 и месторождений лечебных иловых грязей озер Репное и Слепное. Эта зона состоит из 6 участков, а также прилегающей к озерам территории шириной не менее 100 м в соответствии с границами округа и зон санитарной охраны курорта Славянск.

Согласно решению Правительства, Минтранссвязи обязано установить на границе 1-й зоны через каждые 300 м стенды с информацией о режиме указанной зоны. При этом владельцы санаторно-курортных учреждений должны оградить пределы скважин минеральных вод металлической сеткой, оборудовать скважины надкаптажными сооружениями, устья эксплуатационных скважин - запорной арматурой и измерительными приборами, а подъездные пути к скважинам минеральных вод - твердым покрытием.

Кроме того, постановлением предусмотрено, что Минтранссвязи, Славянский городской совет и заинтересованные санаторно-курортные учреждения и учреждения отдыха должны обеспечивать озеленение территории и ее уборку.

Действие этого режима распространяется на территорию, с которой происходит сток поверхностных и грунтовых вод к месту выхода на поверхность минеральных лечебных вод или месторождений лечебных иловых грязей озер Репное и Слепное, территорию, на которой размещены санаторно-курортные учреждения и учреждения отдыха, а также на территорию, предназначенную для строительства таких заведений. Стенды с информацией о зоне должны устанавливаться на грани 2-й зоны через каждые 500 м.

Отмечается также, что территория пляжей на озерах Вейсовое и Горячее должна обеспечиваться централизованным водоснабжением и водоотведением и содержаться в соответствии с требованиями санитарного и природоохранного законодательства. Благоустройство пляжа, его уборку и озеленение должны осуществлять санаторно-курортные учреждения, учреждения отдыха, другие заинтересованные физические и юридические лица.

В пределах 2-й зоны запрещена вырубка зеленых насаждений, кроме реконструкции или капитального ремонта объектов благоустройства, рубок ухода и санитарных рубок.

Действие режима 3-й зоны (зоны наблюдений) распространяется на территорию формирования, питания и использования гидроминеральных ресурсов, лесные насаждения вокруг курорта, а также на территории, хозяйственное использование которых, без соблюдения установленных для округа санитарной охраны правил, может неблагоприятно повлиять на гидрогеологический режим месторождений минеральных вод и месторождений лечебных иловых грязей озер Репное и Слепное, ландшафтно-климатические условия курорта Славянск, его природные и лечебные ресурсы.

Согласно решению Правительства, Минтранссвязи должно обеспечить установку на границы этой зоны, в местах ее пересечения с автомагистралями и грунтовыми дорогами и на пешеходных дорожках, соответствующих информационных стендов.

Вместе с этим Правительство признало утратившим силу Положения о курорте Славянск, утвержденное постановлением Совета Министров Украинской ССР от 16 декабря 1982 г. № 614 "Об утверждении положений о курортах Трускавец и Славянск" (СП СССР, 1982 г. ., № 12, ст. 100).