Шкиряк сообщил о задержанных в связи с беспорядками у ВР

Автор
Шкиряк сообщил о задержанных в связи с беспорядками у ВР

Советник главы МВД заявил, что под стражей находятся 10 человек, причастных к беспорядкам под Радой.

Советник министра внутренних дел Украины Зорян Шкиряк сообщил об аресте 10 из 37 задержанных в связи с беспорядками у здания Верховной Рады 14 октября.

"По вчерашним событиям под ВР. В настоящее время под стражей находится 10 человек, которые подозреваются в совершении преступления", - написал З.Шкиряк в среду на своей страничке в Фейсбук.

Советник министра отметил, что эти люди арестованы судом в рамках расследования уголовного производства по ч.4 ст.296 УК (хулиганство) по событиям под стенами парламента.

Также З.Шкиряк сообщил, что в отношении других задержанных составлены 17 административных протоколов.

Также, по его словам, установлены личности еще ряда участников и организаторов беспорядков. "В настоящее время предпринимаются меры по их поиску и задержанию", - отметил советник главы МВД.

В свою очередь, находясь в Харьковской области глава МВД Украины Арсен Аваков проинформировал, что среди арестованных есть и сотрудник Святошинского райотдела МВД Украины в г.Киеве. "Он будет примерно наказан, еще более сурово, чем все остальные. По нему также принято решение - арест", - заявил А.Аваков.

Также глава МВД выразил надежду, что в течение дня будут задержаны и другие учкастники беспорядков возле здания парламента.

"Думаю, сегодня мы задержим еще человек 7, которые зафиксированы на фото и видео как они махали цепями и тыкали ножичками, проверяя у мальчиков (бойцов Нацгвардии) бронежилеты. Мы задержим их и арестуем", - сказал А.Аваков.

Как сообщалось, во вторник под Верховной Радой во время массовых акций произошли столкновения с правоохранителями. В результате пострадали 15 милиционеров, двое из них – тяжело. Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков сообщил о 37 задержанных в связи с произошедшим. ВО "Свобода" и "Правый сектор" заявили о непричастности к этим событиям.