РФ отказывается от демаркации границы с Украиной

Автор
РФ отказывается от демаркации границы с Украиной

Российская Федерация отказывается от завершения процедуры демаркации границы с Украиной.

Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк после инспектирования инженерно обустроенного участка российско-украинской границы в Харьковской области, передает iPress.ua со ссылкой на "УНИАН".

"Делимитация формально юридически завершена, а демаркация не завершена. Россия отказывается от завершения демаркации", - сказал Яценюк.

Премьер отметил, что наличие границы с Россией окончательно засвидетельствует отдельность Украины.

"Государство обязано иметь границу. Эта граница является залогом как нашей безопасности, так и, к тому же и для четкого определения, что это наша территория и вы на нее не зайдете", - сказал Яценюк.

Глава правительства отметил, что сейчас Украина в одностороннем порядке в определенных местах обозначает линию государственной границы.

"Там, где граница не демаркирована, там самостоятельно мы ставим знаки. Это называется процедура не демаркации, а обозначение линии границы", - подчеркнул Яценюк.

Напомним, нанесения линии государственной границы на местности началось на границе Украины с Россией в апреле 2012 года. Общая протяженность сухопутного участка российско-украинской границы составляет почти 1975 километров.

3 сентября премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что Украина запускает проект под названием "Стена" для укрепления границы с Россией.

"Это строительство границы между Украиной и Российской Федерацией", - сказал тогда Яценюк.

12 сентября Кабмин выделил на строительство "Стены" $100 млн.

10 сентября Президент Петр Порошенко заявил, что, возможно, придется на границе с Россией построить мощную оборонительную линию.

Добавим также, что сегодня Яценюк заявил о том, что проект "Стена" гарантирует не только защиту от иммигрантов и российских диверсантов. Премьер заверил, что этот проект поможет Украине ввести безвизовый режим с ЕС, ведь "его можно называть и "Европейским валом".

По материалам общественно-политического издания iPress.ua.