СБУ проводит проверки "Укрзализныци"

СБУ проводит проверки "Укрзализныци"

Сотрудники Службы безопасности Украины проводят проверки в Государственной администрации железнодорожного транспорта.

Об этом сообщили в пресс-центр Укразализницы.

"Пришла сегодня СБУ в Укрзализныцю с решением Шевченковского райсуда о том, что они могут проводить обыски и выемки документов в определенных главных управлениях, определенных кабинетах, определенных должностных лиц. Собственно, они это сейчас и проводят. Решение суда касается проверки, которую уже проводит в Укразализнице Генпрокуратура по одному и тому же предмету проверки - и Генпрокуратура, и сейчас пришла СБУ", - сообщил руководитель пресс-центра Укрзализныци Тарас Пастушенко.

По его словам, СБУ до сих пор проводит следственные действия, проверяет у сотрудников документы, однако, не препятствует их работе. Очевидно, сообщают в пресс-центре, что проверки касаются поручения премьер-министра Арсения Яценюка проверить финансово-хозяйственную деятельность "Укрзализныци". "Я не хочу вам точно подтверждать - предварительная информация такая - это предмет другой и тоже проверка, только порученную А.Яценюком проверку проводит Министерство инфраструктуры. И насколько известно, но опять же, это не конечная информация, Генпрокуратура проводит по тому же предмету проверку. Ну и сейчас присоединилась СБУ", - сообщил руководитель пресс-центра.

Как сообщалось ранее, премьер-министр А.Яценюк поручил проверить "Укрзализныцю": для этого в Мининфраструктуры создана специальная ведомственная комиссия. Директор адиминстрации Борис Остапюк был отстранен от своих обязанностей, поскольку его подозревают в коррупции и злоупотреблении в системе "Укрзализныци". Кроме того, специальной комиссией ведомства недавно обнаружен ряд злоупотреблений на Центральном железнодорожном вокзале. В ходе проверки зафиксированы 23 факта грубого нарушения трудовой и финансовой дисциплины.