Турчинов: ВР должна обеспечить бойцам АТО возможность проголосовать

Автор
Турчинов: ВР должна обеспечить бойцам АТО возможность проголосовать

Турчинов призывает депутатов 20 октября принять изменения в закон о выборах для обеспечения права голосования участвующих в АТО бойцов.

Председатель Верховной Рады Александр Турчинов заявляет, что народные депутаты на заседании в понедельник, 20 октября, должны принять изменения в закон о выборах, чтобы обеспечить право голосования украинских военнослужащих, которые выполняют задачи по назначению в пределах других областей.

"Особенно подчеркиваю, что сегодня мы должны обеспечить право выбора тех патриотов, которые с оружием в руках защищают нашу страну и ее территориальную целостность - военных, бойцов добровольческих батальонов и Нацгвардии. Это люди, которые ежеминутно рискуют жизнью ради защиты Украины. И мы, депутаты Верховной Рады, должны обеспечить их базовые конституционные права участвовать в выборах", - говорится в заявлении А.Турчинова, распространенном пресс-службой Верховной Рады в четверг.

Он напомнил, что 14 октября из-за действий провокаторов, которые устроили драку возле Верховной Рады, народные депутаты не смогли принять все запланированные законы, в частности, изменения в избирательное законодательство, обеспечивающие возможность военнослужащим, которые защищают Украину, голосовать.

Поэтому, пояснил А.Турчинов, он инициировал проведение 20 октября пленарного заседания, на котором будут рассматриваться соответствующие изменения в законодательство.

"Я подчеркиваю, что это обязанность депутатов - сделать все возможное, чтобы украинские воины смогли реализовать свое право выбрать будущее для своей страны", - подчеркнул спикер парламента.

Как сообщалось, А.Турчинов подписал распоряжение, согласно которому ленарное заседание Верховной Рады седьмого созыва состоится в понедельник, 20 октября, в 10.00.

Согласно документу, на этом пленарном заседании планируется рассмотреть законопроекты №5157 "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно обеспечения надлежащей организации избирательного процесса выборов народных депутатов Украины" и №5157-1 "О внесении изменения в закон Украины "О выборах народных депутатов Украины" относительно обеспечения реализации конституционных избирательных прав участников антитеррористической операции на внеочередных выборах народных депутатов Украина 26 октября 2014 года".

Ранее Центральная избирательная комиссия просила Верховную Раду неотложно внести изменения в избирательное законодательство, которые позволят обеспечить надлежащую организацию избирательного процесса по внеочередным парламентским выборам.