СБУ: В "Укрзализныце" годами действовал синдикат по отмыванию денег

Автор
СБУ: В "Укрзализныце" годами действовал синдикат по отмыванию денег

СБУ изъяла у "Укрзализныци" миллионы наличных и оффшорные документы, об этом сообщил глава СБУ Наливайченко.

СБУ совместно с Генпрокуратурой провела 19 обысков в "Укрзализныце" и изъяла свыше 7 млн грн и $1 млн наличными. Об этом сообщил руководитель СБУ Валентин Наливайченко, передает iPress.ua со ссылкой на пресс-службу ведомства.

По его словам, в "Укрзализныце" "годами действовал синдикат по отмыванию денег".

"Его опасность в том, что каждый железнодорожный вокзал, каждое предприятие - поставщик железной дороги, страховые компании - все это было выстроено преступниками от власти в единую систему отмывания и хищения средств госпредприятия", - рассказал глава СБУ.

Он рассказал, что совместно с ГПУ "более 100 сотрудников в течение одного дня срезали верхушку такого синдиката".

"Во время обысков, проведенных сегодня только у одного из руководителей предприятия, в том числе в частных домах и гаражах, следователями задокументировано и изъято более 7 млн грн и $1 млн наличными, а также оффшорная документация", - сообщил Наливайченко.

По его словам, изъята документация свидетельствует "о существовании действительно огромного преступного механизма".

Наливайченко заявил, что следственные действия продолжаются, и на очереди - проверки в других отраслях и министерствах.

Как сообщал iPress.ua, сегодня СБУ начала обыски в главном офисе "Укрзализныци" в рамках расследования уголовного производства, открытого по ч.5 статьи 191 УК Украины (хищение имущества в особо крупных размерах).

Кабмин проводит на предприятии аудит. "От правоохранительных органов поступила информация о возможных злоупотреблениях в финансово-хозяйственной деятельности и фактах коррупции в системе "Укрзализныци". В связи с этим создано ведомственную комиссию Министерства инфраструктуры Украины, к работе которой привлечены представители управления, ответственного за осуществление антикоррупционной политики в Секретариате Кабинета Министров", - сообщила пресс-служба правительства.

По информации ряда СМИ, отстраненного гендиректора УЗ Бориса Остапюка может сменить начальник Юго-Западной железной дороги Алексей Кривопишин.

По материалам общественно-политического издания iPress.ua.