Карта АТО на востоке Украины (17 октября)

Карта АТО на востоке Украины (17 октября)

Ситуация в зоне АТО сравнительно спокойная, однако были отдельные случаи боевых столкновений ВСУ и террористов.

Вчера в 17:20 разведывательный отряд Вооруженных сил Украины в количестве 8 человек, выполняя работы по изучению местности, обнаружил возле разрушенного моста близ поселка Верхнеторецкое Ясиноватского района Донецкой группу террористов в количестве до 20 человек. Террористы сразу же напали на наших разведчиков. Украинские военные, несмотря на преобладающую количество противников, уничтожили 4 боевиков, нескольких ранили. Разведчики выманили террористов под нашу основную группу прикрытия. Силы АТО почти полностью уничтожили группировку боевиков.

В ходе боя с террористами получил ранения один украинский военный. Раненому бойцу была оказана первая медицинская помощь, его уже эвакуированы в медицинское учреждение. К сожалению, жизнь украинского разведчика, который помогал вытащить своего раненого товарища, оборвала пуля вражеского снайпера.

Карта АТО на востоке Украины (17 октября)

Всего за сутки в результате обстрелов террористов и боевых столкновений погибло 3 украинских военных, ранены - 10.

На блокпосту близ поселка Смелое на Луганщине, где несколько дней шли напряженные бои, ситуация стабилизировалась, врага отвергнуто. Наши позиции укреплены, а их защитники получили подкрепление. За прошедшие сутки блокпост был обстрелян восемь раз.

В донецком аэропорту террористы трижды обстреляли позиции наших войск из артиллерии, минометов и танков. Украинские военные контролируют этот объект. По оперативным данным, более 70% личного состава террористического подразделения, который был создан из бывших милиционеров для штурма Донецкого аэропорта, дезертировали.

Обстрелы также были зафиксированы в районах Пески, Малоорловка, Дебальцево, Троицкое, Никишино, Новоорловка, Каменка, Трудовое, Красногоровка, кургана Острая Могила Донецкой области и около нп Донецкий, Фрунзе, Нижнее, Золотое, Станица Луганская - Луганской области.

С установок залпового огня "Град" террористы обстреляли Трьохзибенку Луганской области, н. п. Коммуна, Тоненькое, Новокалиново Донецкой обл.

В целом по сравнению с вчерашним днем активность боевиков на северном и донецком направлениях несколько снизилась. Одновременно зафиксирован рост активности боевиков на юге. Террористы осуществляют передислокацию сил под нп. Широкино. Поставка этих сил осуществляется непосредственно с территории России.

Также в этом районе зафиксировано использование российских беспилотников для проведения воздушной разведки вблизи н.п. Сартана и Большие Новоселки.

Боевых столкновений на участках границы, которые контролируются украинскими военными, не было.

Выездные бригады "Укроборонпрома" в течение суток отремонтировали 3 единицы бронетехники. Восстановлено танк Т-64 (ББВ), бронетранспортер БТР-70 и БТР-80.

В последние дни активизировалось вывоз разбитой техники террористов и российских войск в Российской федерации для дальнейшего сбыта на металлолом. По оперативным данным, речь идет о десятках единиц, вывозимых на автомобильных платформах. Одновременно в Снежном террористы организовали процесс демонтажа подбитой украинскими военными техники и вооружения, не подлежит восстановлению. Металл также вывозится на продажу в России. Через вывоз техники и металлолома между российскими войсками и различными бандами террористов продолжают обостряться схватки.