В ОБСЕ прокомментировали психэкспертизу Савченко

В ОБСЕ прокомментировали психэкспертизу Савченко

Принудительная психэкспертиза летчицы Савченко в РФ напоминает злоупотребления психиатрией в СССР, заявили в миссии США в ОБСЕ.

Продолжающееся содержание под стражей в РФ граждан Украины, в частности, летчицы Надежды Савченко и кинорежиссера Олега Сенцова, идут в разрез со взятыми в Минске обязательствами и усилиями по деэскалации кризиса на востоке Украины, говорится в заявлении миссии США в ОБСЕ, опубликованном на сайте посольства США в Украине в пятницу.

В заявлении отмечается, что США присоединяются к Украине и ЕС в осуждении дальнейшего содержания украинских граждан под стражей в РФ и что их опасения по данному поводу остались не услышанными.

"Мы получили известие, что следующее слушание дела госпожи Савченко будет отложено еще на месяц, и что она должна будет пройти месячную психиатрическую экспертизу. Это напоминает злоупотребления психиатрией в политических целях, которым были подвергнуты диссиденты в советские времена. Мы призываем к немедленному освобождению Н.Савченко и обращаемся к России допустить к ней международные гуманитарные организации", - заявляют в миссии США в ОБСЕ.

США также осуждает задержание О.Сенцова, длящегося с 11 мая "по явно необоснованным обвинениям". "На этой неделе мы были встревожены новостями, что российские власти отказались расследовать утверждения, что Сенцова пытали в заключении", - говорится в заявлении.

"Мы призываем Россию выполнить свои международные обязательства и свои обязательства перед ОБСЕ и повторяем наш призыв к немедленному освобождению этих граждан Украины и других задержанных по подобным сомнительным причинам", - резюмировали в миссии США в ОБСЕ.

Как сообщалось, Басманный суд Москвы 13 октября перенес заседание по жалобе защиты Н.Савченко на назначение психиатрической экспертизы на 11 ноября. Судья принял такое решение, удовлетворив ходатайство следствия, просившего перенести заседания до окончания экспертизы. Защита обвиняемой просила суд обеспечить ее доставку в суд и перенести заседание на 14 октября.

Н.Савченко принимала участие в событиях на востоке Украины в составе добровольческого батальона "Айдар": помогала бойцам батальона, выносила с поля боя раненых. В июне попала в плен к боевикам под г.Счастье Луганской области. 8 июля стало известно, что она удерживается в РФ в Воронежском СИЗО, 24 сентября ее этапировали в СИЗО в Москве. Следствие настояло на проведении в отношении арестованной психиатрической экспертизы.

Н.Савченко не признает вину и заявляет, что была похищена с территории Украины.

Н.Савченко возглавляет партийный список партии "Батькивщина" на внеочередных парламентских выборах в украинский парламент, которые состоятся 26 октября. Лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко и представители Парламентской ассамблеи Совета Европы 13 октября планировали наблюдать за ходом очередного судебного заседания по делу Н.Савченко в России.

О.Сенцова сотрудники российских правоохранительных органов задержали в Крыму11 мая, 19 мая появилась информация о том, что он переведен в московский СИЗО. Представители О.Сенцова ранее неоднократно заявляли, что он при задержании подвергся избиению и угрозам, в связи с чем защита обратилась в СК РФ. В настоящее время срок его ареста продлен до 11 января.