Альтернативой ВНО в Украине может стать тест на способность к обучению

Автор
Альтернативой ВНО в Украине может стать тест на способность к обучению

В 2016 году украинские абитуриенты могут сдавать тест на способность к обучению.

В Украине разработали тест, который определяет способность к учебе. Этот тест при вступлении в вузы может стать альтернативой сертификатам ВНО. Ввести такое тестирование способности молодежи к обучению могут, начиная с 2016-го года. Об этом заявил Игорь Ликарчук, руководитель Украинского центра оценивания качества образования.

По его словам, тест апробирован в 2009-м году. Ликарчук сказал также, что тестирование необходимо немного доработать, учитывая нынешние реалии. "Но университеты должны определиться, на какую специальность они будут требовать этот тест", - заявил представитель Украинского центра оценивания качества образования.

И.Ликарчук отметил, что тест на способность к обучению практикуют во многих государствах для тех, кто вступает в вузы не после окончания школы. Тестирование помогает определить не знания, а способность обучаться.

"В 2016-м году мы будем предлагать вводить эти тесты", - сообщил Ликарчук. По его словам, на фоне новаций в текущем году вводить еще одно изменение сложно.

Говоря о проведении выпускного экзамена (итоговой аттестации) в школах по украинскому языку в форме ВНО, Ликарчук сообщил, что такую аттестацию нужно ввести и по другим дисциплинам.

Глава Украинского центра оценивания качества образования, вместе с тем, подчеркнул, что существуют в этом вопросе проблемы финансов и готовности к этому украинских школ. Так, учителя сетуют, что нужно было предупредить об аттестации за год, чтобы ученики были подготовлены. "Но люди, которые серьезно хотят реформировать образование, глубоко убеждены: в следующем году нам надо делать ГИА в таком виде и по математике, и по другим предметам", - заявил руководитель УЦОКО.

Он считает, что государственная итоговая аттестация в форме ВНО - это серьезное мониторинговое исследование уровня подготовки выпускников школ.