Комбаты просят Порошенко запретить российские сериалы про силовиков

Комбаты просят Порошенко запретить российские сериалы про силовиков

Комбаты батальонов, участвующих в АТО, призвали Порошенко прекратить трансляции на ТВ Украины сериалов о российских силовиках.

Командиры добровольческих батальонов написали открытое письмо к Президенту Украины с призывом принять меры для того, чтобы прекратить трансляцию на телеканалах Украины фильмов, а также сериалов о российских военных и силовиках.

Об этом сообщают представители Штаба нацзащиты Днепропетровской области.

По информации штаба, обращение подписано комбатом "Донбасса" Семеном Семенченко, командиром полка "Днепр-1" Юрием Березой и комбатом "Миротворца" Андреем Тетеруком.

Командиры подразделений возмущаются политикой отечественных телеканалов относительно присутствия на ТВ российской пропаганды.

Комбаты спрашивают Петра Порошенко, почему украинское телевидение показывает российские сериалы, героями которых – враги Украины. "Почему наши матери, дети, любимые вынуждены смотреть сериалы о героях, которые являются российскими военными? Люди с шевроном РФ и ее военных структур убивают нас!", – отметили командиры.

Также командиры пригласили владельцев каналов в зону боевых действий, чтобы хоть раз сходить в разведку и поспать в окопах под артобстрелами "Буков" и "Градов". "Возможно, тогда они запомнят, как выглядит враг", - написали военнослужащие.

Комбаты просят Порошенко остановить трансляцию пропаганды России посредством сериалов, фильмов и развлекательных программ, где "с воодушевлением и идеализацией" изображают врага Украины.

Между тем, весной нынешнего года Группой "1+1 медиа" инициирован отказ от трансляции российских сериалов, где восхваляют военнослужащих РФ и сотрудников ФСБ. На своих каналах Группа сняла с показа соответствующую продукцию.

2 сентября в Госагентстве по вопросам кино инициировали запрет к показу в Украине кинопродукции РФ, где пропагандируют деятельность военных и силовиков России или присутствует антиукраинская направленность.