Украина договорилась о поставках газа с РФ

Украина договорилась о поставках газа с РФ

Петр Порошенко заявляет, что этой зимой Украина будет с газом, а цена за тысячу кубометров российского газа до 31 марта составит $385.

"По итогам консультаций (в Милане – ред.) я могу сказать: Украина будет с газом, Украина будет с теплом. Это итог вчерашних договоренностей. Но на условиях защиты украинских национальных интересов", - сказал он в интервью украинским телеканалам в субботу вечером.

По его словам, на переговорах в Милане 17 октября российская сторона отстаивала цену в $385 за тысячу кубометров на весь год. В итоге до 31 марта 2015 года решено зафиксировать такую цену.

"Мы говорили о том, что должны быть две цены, как и на европейском спотовом рынке есть две цены: цена - зимой, когда спрос увеличивается и экономика обосновывает наиболее высокую цену, и цена летом, когда спрос падает, потому что нет спроса. Наше совместное предложение с ЕС заключалось в следующем: 325 ($325 за тысячу кубометров – ред.) – летом, 385 ($385 за тысячу кубометров – ред.) – зимой", - пояснил глава государства.

При этом он отметил: "Достигли согласия, де-факто приняв украинскую позицию. Давайте сейчас говорить только о зиме и до 31 марта фиксировать цену в 385. россияне на то это согласились".

Президент также сообщил, что до 21 октября, когда в Брюсселе состоятся переговоры Украины, России и Европейского Союза по газовому вопросу, руководители ведомств стран должны подготовить согласованный протокол.