В Минюсте рассказали о состоянии пенитенциарной системы

В Минюсте рассказали о состоянии пенитенциарной системы

Павел Петренко увидел изменения к лучшему в пенитенциарной системе.

Министр юстиции Павел Петренко в эфире Еспресо.TV заявил, что пенитенциарная система уже меняется к лучшему.

"Сделать полноценную реформу пенитенциарной системы без финансов, без того, чтобы обеспечить хотя бы минимальные человеческие условия тем людям, которые попали за решетку, очень трудно. Но то, что мы сделали первый шаг, то, что мы сейчас не молчим те проблемы и сделали открытой фактически ситуацию по тюрьмам ... В этом году я опубликовал отчет по тем тюрьмам и тем СИЗО, где были установлены этой комиссией факты или пыток, или нарушения прав задержанных или заключенных, эти лица, руководители этих тюрем были освобождены с передачей материалов в правоохранительные органы. Это будет очень серьезный сигнал для всей Пенитенциарной системы ", - сказал П.Петренко.

По его словам, один из тех законов, который правительство приняло, по крайней мере, стандарты общения и пребывания за решеткой лица, приближенные к ЕС.

"Вы сейчас можете там быть с телефоном, у вас есть доступ к интернету, у вас нет же ограничений встреч с родственниками, потому что это есть нонсенс. Суть государства его перевоспитать, а не наказать. Если человек не общается с женой, детьми, он теряет связь с социумом, он тогда переходит в другую реальность, в ту реальность, которая находится на зоне. Мы сейчас дали возможность без ограничений фактически этим людям общаться со своими родственниками ", - сказал он.