Матиос: Нацгвардейцев к протесту призывали из РФ

Матиос: Нацгвардейцев к протесту призывали из РФ

Нацгвардейцев к демобилизации призывают через интернет из Санкт-Петербурга.

Военная прокуратура Украины установила, что основные призывы в социальных сетях по демобилизации военных на этой неделе шли из Санкт-Петербурга. Об этом в комментарии журналистам телеканала "Интер" сказал главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос, передает УНН.

"Через несколько часов, как утром 13-го числа военнослужащие трех частей Национальной гвардии с дислокацией в Киеве покинули местоположение и отправились пешим ходом в АП, в социальных сетях была активная работа в группах с призывами к неповиновению и требованиям к немедленной демобилизации. Как установлено оперативными подразделениями и службами СБУ, очень много таких призывов шло с IP-адресов, зарегистрированных на территории РФ, в частности, в городе Санкт-Петербурге", - рассказал Матиос.

Кроме того, военная прокуратура Украины не смогла выяснить ситуацию у родителей нацгвардейцев, которые митинговали на этой неделе под Администрацией Президента с требованиями о демобилизации. 

"Когда на территорию части режимного объекта, где действует устав гарнизонной службы, зашло более 40 человек гражданских с призывами требовать от президента издания приказа о демобилизации, то никоим образом эти лица согласно уставным требованиям караульной и гарнизонной службы не были записаны в журнал учета", - сказал Матиос.

Он подчеркнул, что военная прокуратура до сих пор не смогла пообщаться с родителями нацгвардейцев, их якобы призывали к мобилизации.

"Несмотря на призывы пообщаться с родителями, которые побудили якобы своих детей к неповиновению, мы не смогли найти таких людей", - отметил Матиос.