Селезнев: Силы АТО не использовали кассетные бомбы

Селезнев: Силы АТО не использовали кассетные бомбы

Согласно заявлению Владислава Селезнева, силы АТО никогда не использовали кассетные бомбы, потому что "это оружие запрещено".

Руководитель пресс-центра АТО Владислав Селезнев заявил о том, что украинские военные ни разу во время антитеррористической операции не использовали кассетные бомбы. "Кассетные бомбы или снаряды запрещены для использования, поэтому силы АТО их не используют", - подчеркнул Селезнев, сообщает iPress.ua со ссылкой на "Украинскую правду".

"И вторая позиция - мы не стреляем по тем местам, где живет местное население", - добавил он.

"К тому же наша задача - атаковать не мирных граждан, а боевиков, поэтому мы не стреляем в направлении мирных граждан", - подчеркнул он.

Как сообщал iPress.ua накануне международная организация Human Rights Watch в своем отчете заявила, что украинские войска применяли кассетные боеприпасы в населенных районах Донецка в начале октября.

"В то время, как невозможно точно установить ответственность за многие обстрелы, свидетельства указывают на ответственность украинских правительственных сил за несколько обстрелов с применением кассетных боеприпасов в Донецке", - утверждают правозащитники.

И добавляют, что в 12 инцидентах с использованием кассетных бомб, зафиксированных специалистами Human Rights Watch, погибли по меньшей мере шесть человек и десятки ранены.

По материалам общественно-политического издания iPress.ua.