Шкиряк пригрозил тюрьмой за попытку подкупить избирателей

Шкиряк пригрозил тюрьмой за попытку подкупить избирателей

Шкиряк призвал украинцев активней участвовать в борьбе с нарушениями на выборах.

МВД призывает граждан активней сообщать в милицию о фактах подкупа избирателей и других нарушениях избирательного законодательства. "Глава МВД Арсен Аваков дал четкие указания жестко и бескомпромиссно реагировать на сигналы о нарушении избирательного процесса, особенно, что касается подкупа", - заявил З.Шкиряк в ходе брифинга в Одессе, добавив, что отныне милиция должна проверять все сигналы о нарушениях, не дожидаясь заявлений.

Он напомнил, что в Одесской области правоохранители расследуют 11 уголовных дел по фактам подкупа избирателей, однако не уточнил, какие именно кандидаты подозреваются в этих нарушениях, сославшись на тайну следствия. Также З.Шкиряк отметил, что количество таких дел будет увеличиваться.

Кроме того, он резко отозвался ведении избирательных кампаний такими кандидатами-мажоритарщиками, как Сергей Кивалов, Эдуард Матвийчук, Александр Пресман, Виталий Барвиненко, Дмитрий Голубов и др.

"Сегодня дана четкая установка - в случае выявления доказательной базы, предупреждаем, сядете в тюрьму, будете сидеть в тюрьме", - заявил он, комментируя действия этих политиков.