КИУ об избирательном процессе на Донбассе

Автор
КИУ об избирательном процессе на Донбассе

В Комитете избирателей Украины заявили, что в большинстве округов Донбасса организовать надлежащий избирательный процесс невозможно.

В Комитете избирателей Украины (КИУ) констатируют, что в большинстве избирательных округов на территории Донецкой и Луганской областях избирательный процесс, который бы соответствовал международным стандартам, организовать будет невозможно.

"По состоянию, на 3 октября 2014 года в Донецкой области выборы полностью невозможно провести в 10 округах. В той либо иной мере сохраняется возможность проведения выборов в 11 округах. При этом только в 8 округах можно обеспечить голосование на всех избирательных участках", - говорится в пресс-релизе КИУ, текстом которого располагает агентство "Интерфакс-Украина".

Согласно информации, в Луганской области выборы невозможно будет провести в 6 округах, еще в 2 округах смогут проголосовать только 30-50% граждан, один округ (номер 106) полностью подконтрольный Украине.

"Таким образом, в пределах Донбасса выборы будет невозможно провести в 16-18 или даже больше (при пессимистическом сценарии) округах", - отмечает КИУ.

Кроме того, в организации отмечают недостаточную деятельность органов госвласти и местного самоуправления по подготовке к выборам, ненадлежащие условия для работы окружных избирательных комиссий из-за боевых действий в регионе, а также невысокую активность кандидатов в депутаты.

Также КИУ обращает внимание на нестабильное функционирование органов ведения государственного реестра избирателей, а также на частые изменения в составе окружных комиссий.

"МВД, СБУ и Министерству обороны Украины следует тщательно проанализировать существующие и потенциальные риски для проведения избирательного процесса в пределах этих регионов и внедрить план минимизации этих рисков, уделив особое внимание безопасности избирателей", - отмечает КИУ.