В Донецкую область отправились 2 беспилотника ОБСЕ

В Донецкую область отправились 2 беспилотника ОБСЕ

В Донецкую область от специальной мониторинговой миссии ОБСЕ направленно первые два беспилотных летательных аппарата.

Спикер МИД Украины Евгений Перебийнис на брифинге сообщил о направлении двух БПЛА в Донецкую область, которые уже в ближайшие дни должны осуществить первые полеты.

На сегодняшний день продолжаются консультации для нужд мониторинговой миссии ОБСЕ беспилотных летательных аппаратов за производством Италии, Франции, Германии, России. С 20 сентября в Луганской и Донецкой областях находятся 128 членов СММ ОБСЕ, а к концу октября их количество возрастет до 150. 

20 сентября в Минске участники переговоров контактной группы по ситуации на востоке Украины утвердили меморандум. Согласно ему, в зоне антитеррористической операции на полеты боевой авиации, за исключением аппаратов ОБСЕ, будет введен запрет. 

Для использования миссией ОБСЕ на востоке Украины 6 октября прибыли два беспилотных летательных аппарата. Замглава СММ ОБСЕ Украины Александр Хуг заявил, что СММ работает над увеличением количества БПЛА в восточных регионах Украины.

Германия, Франция, Украина и Россия готовы предоставить ОБСЕ свои беспилотные самолеты и военный персонал для обслуживания, чтобы обеспечить контроль прекращения огня на востоке Украины, об этом отметила глава МИД Италии Федерика Могерини.