Аваков назвал распространенное нарушение избирательной кампании

Аваков назвал распространенное нарушение избирательной кампании

За нарушение избирательного законодательства уже открыто 227 дел, сообщил Глава МВД Арсен Аваков.

С начала нынешней избирательной кампании по состоянию на 11:00 четверга в Украине зарегистрировано 1327 заявлений и сообщений о совершении правонарушений, связанных с избирательным процессом, и на их основании открыто 227 уголовных производств, сообщил министр внутренних дел Арсен Аваков на своей странице в соцсети Facebook.

По его словам, наибольшее количество открытых дел в Киеве (27) и Черниговской области (25). В Харьковской, Запорожской и Одесской областях открыто по 18 дел, в Киевской -14, Черкасской -13 и Житомирской - 11.

А.Аваков отметил, что больше всего дел по нарушениям избирательного процесса (106) открыто по ст.157 Уголовного кодекса (препятствование реализации избирательного права или права принимать участие в референдуме, работе избирательной комиссии или комиссии по референдуму, или деятельности официального наблюдателя). На втором месте (48 дел) ст.296 УК (хулиганство).

"5 человек уже получили уведомления о подозрении", - сообщил министр.

Он также отметил, что правонарушения зафиксированы со стороны как представителей политических партий, так и самовыдвиженцев, а почти каждое пятое нарушение совершили члены избирательных комиссий.

"Самым распространенным нарушением в этой избирательной кампании остается подкуп избирателей – 83 уголовных производства. На втором месте – причинение телесных повреждений кандидатам в народные депутаты, агитаторам, руководителям штабов и избирательных комиссий… Открыто 32 производства по этим фактам", - написал А.Аваков.

МВД также зарегистрировала 232 заявления по фактам порчи агитационных материалов, палаток и билбордов, а 26 заявлений касаются порчи или кражи имущества избирательных штабов, комиссий и общественных приемных. "Еще мы получили 133 сообщения о раздаче агитационных материалов, изготовленных с нарушениями (без указания типографии, тиража и т.д.,) и использования админресурса… Так же имеют место 207 фактов распространения агитматериалов черного PRа в отношении кандидатов в народные депутаты", - рассказал министр.

В вопросе борьбы с подкупом избирателей МВД активно сотрудничает с общественными организациями, в частности, с гражданской сетью "ОПОРА", сообщил А.Аваков. "На сегодняшний день МВД зарегистрировано 265 сообщений о попытках подкупа избирателей, в результате открыто 83 уголовных производства… Большая часть (56) нарушений квалифицируется следствием как ч.1 ст.157 УК – препятствование реализации избирательного права. На втором месте (11 уголовных производств) – это ч.3 ст.157, препятствование реализации избирательного права по предварительному сговору группы лиц. И 4 дела расследуется по ст.159-1 УК, нарушение порядка финансирования избирательной кампании… Все эти дела фактически касаются попыток подкупа избирателей, но в разной форме", - сообщил он.

"Реагировать будем жестко… Если кто надеется проскочить в парламент за "гречку" - не обессудьте - может проскочить в тюрьму и там ту же гречку употреблять! Да и те, кто готов свой голос продать – не обижайтесь! Таковы новые правила", - подчеркнул министр.

Он напомнил, что в четверг вступил в силу закон №1703-VII, предусматривающий усиление ответственности за нарушение избирательных прав граждан: подкуп избирателей, подтасовку результатов волеизъявления, подделку избирательной документации и других правонарушений.

"Законопроект был разработан МВД и передан в Верховную Раду Кабинетом министров Украины еще в апреле… однако принят только 14 октября и, только за два дня до нынешних выборов вступил в силу. Жаль, что поздно - важно, что вступил и - МВД им теперь руководствуется", - подчеркнул А.Аваков.