Литвин вручил педагогам премии ВР

Литвин вручил педагогам премии ВР

Владимир Литвин вручил ежегодные премии ВР педагогическим работникам общеобразовательных, дошкольных и внешкольных учебных заведений.

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин вручил ежегодные премии Верховной Рады педагогическим работникам общеобразовательных, профессионально-технических, дошкольных и внешкольных учебных заведений.

Об этом сообщили в пресс-службе ВР.

Приветствуя участников торжественного собрания, В.Литвин отметил важность создания здоровой среды для воспитания и развития детей, соблюдая при этом сохранение прав и свобод личности. Он обратил внимание на необходимость повышения качества образования, в частности в высшей школе. По мнению руководителя парламента, следует "максимально расширить автономию вузов, а вступительный экзамен по истории и украинскому языку нужно сохранить как обязательный для всех учебных заведений".

В.Литвин выразил благодарность педагогам "за подвижнический труд и умение обращать внимание на то, что объединяет", за способность отмежеваться в работе от политических предпочтений и стремление поддерживать диалог между властью и активной частью общества.

Ключевой задачей сегодня, по словам В. Литвина, является организация рабочих мест, "чтобы люди могли жить лучше". Коснувшись темы принятия бюджета на следующий год, он предостерег от попытки принять популистские "красивые решения", пока не будут выполнены уже взятые социальные обязательства.

В.Литвин выразил надежду, что предстоящие парламентские выборы в Украине состоятся штатно, и "начнется новый этап жизни страны, который гораздо лучше существующего имиджа".