Фальшивомонетчик на принтере напечатал себе купюр по 500 грн

Автор
Фальшивомонетчик на принтере напечатал себе купюр по 500 грн

Фальшивомонетчик на принтере напечатал себе купюр по 500 грн и сбывал их в аптеке.

К работникам Долгинцевского райотдела милиции Криворожского городского управления Днепропетровской области 3 октября поступила информация об обнаружении купюры номиналом 500 грн, которая вызывает сомнения в подлинности. Ею рассчитался неизвестный человек за приобретенные в аптеке лекарства.

Об этом сообщили в пресс-службе МВД. В тот же день от работников одного из магазинов Кривого Рога в райотдел поступило аналогичное заявление. "Согласно заключению НИЭКЦ, данные купюры являются фальшивыми, изготовленными самодельным способом с помощью струйного принтера или другой множительной техники струйного типа. В ходе проведения следственных действий, за совершение преступления был задержан безработный, 35-летний житель г. Днепродзержинска. Мужчина, еще с мая текущего года, по месту своего проживания, с помощью многофункционального множительных устройства изготовил указанные купюры, после чего сбыл их в магазине и в аптеке.

По этим фактам следственным отделом Долгинцевского райотдела милиции Криворожского городского управления было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.199 (изготовление, хранение, приобретение, перевозка, пересылка, ввоз в Украину с целью сбыта или сбыт поддельных денег, государственных ценных бумаг или билетов государственной лотереи) Уголовного кодекса Украины", - говорится в сообщении.

Согласно санкции указанной статьи, злоумышленнику может грозить наказание в виде лишения свободы на срок от 3-х до 7-и лет.