Явка на 16.00 по данным всех округов составляет 40,77%

Явка на 16.00 по данным всех округов составляет 40,77%

По данным Центризбиркома, явка избирателей на 16.00 по данным из всех 198 округов составила 40,77%.

Наиболее высокая явка избирателей в Волынской области – 49,94%, Львовской – 49,78% и Ивано-Франковской – 48,12%.

Самая низкая явка избирателей в Донецкой области – 25,96%, Луганской – 28,47%, Одесской – 29,56%.

Явка не влияет на установление результатов выборов.

Вместе с тем зампредседателя Центральной избирательной комиссии Жанна Усенко-Черная на брифинге в воскресение в Киеве отметила, что данная информации собрана в телефонном режиме, она является предварительной и в дальнейшем будет уточняться.

По ее словам, об окончательном количестве проголосовавших избирателей можно будет говорить на основании протоколов избирательных комиссий.

"Существенно она (информация о явке избирателей – ред.) не отличается от тех показателей, которые были зафиксированы по результатам предыдущих выборов. То есть делать выводы на основании собранных в оперативном режиме по телефону данных относительно активности избирателей в регионах пока рано. Потому что не все избирательные комиссии могли достоверно и вовремя собрать данные с участков и сообщить ее оперативно Центризбиркому", - пояснила замглавы ЦИК.

Между тем она отметила, что на протяжении последних 15 лет наблюдается тенденция снижения активности избирателей во время проведения как президентских, так и парламентских выборов.