Кравчук: Президент готов к конституционной реформе

Кравчук: Президент готов к конституционной реформе

Леонид Кравчук считает, что президент готов к конституционной реформе и сможет предложить ВР изменения в Конституцию еще в октябре.

Конституционная ассамблея может успеть до конца октября рассмотреть один из вопросов - или по реформе местного самоуправления, или по судебной реформе. Когда этот вопрос будет обсужден, проголосован, подписан для Президента, тогда В. Янукович внесет его на рассмотрение парламента. Об этом сказал председатель Конституционной ассамблеи, 1-й Президент Украины Леонид Кравчук.

"Президент будет готов тогда внести изменения в Коституцию на рассмотрение парламента, когда у него на столе будет лежать проголосованный проект нашего (Конституционной ассамблеи - ред.) документа. Это, возможно, будет где-то после 20 октября, а возможно - после выборов в начале ноября. Мы хотим все-таки посмотреть на выборы", - отметил собеседник агентства.

По словам Л. Кравчука, Конституционная ассамблея может успеть до конца октября рассмотреть один из вопросов - или по реформе местного самоуправления, или по судебной реформе. "Когда обсудим, пригласим, как положено подпишем документ Президенту, тогда Президент внесет на рассмотрение парламента", - сообщил председатель Конституционной ассамблеи.

Как отметил Кравчук, о том, что действующий Президент готов к конституционной реформе, он заявлял неоднократно перед миром и перед Украиной. "Но если брать практические шаги Президента, то, конечно, он готов внести конкретный документ с конкретными предложениями, с конкретными изменениями", - резюмировал он.

Напомним: 21 сентября Конституционная Ассамблея одобрила предложение о необходимости внесения изменений в статью 98 Конституции Украины. В ходе работы членами Ассамблеи были рассмотрены предложения Кабинета Министров Украины, предоставленные Первым вице-премьер-министром В. Хорошковским о необходимости внесения изменений в статью 98 Конституции Украины в части расширения парламентского контроля за использованием и поступлением бюджетных средств.

На заседании также был рассмотрен соответствующий проект Закона Украины "О внесении изменений в статью 98 Конституции Украины" (относительно полномочий Счетной палаты). Члены КА приняли во внимание то, что практика распространения полномочий независимого органа финансового контроля на бюджетные поступления, которым в Украине является Счетная палата, соответствует международным стандартам в этой сфере.

Также, Конституционной Ассамблеей было принято Решение предложить Президенту Украины Януковичу рассмотреть и подать проект Закона Украины "О внесении изменений в статью 98 Конституции Украины" в Верховную Раду.