СБУ: Пореченков заплатил боевикам за "сафари" на мирных жителей

СБУ: Пореченков заплатил боевикам за "сафари" на мирных жителей

СБУ располагает доказательствами, что Пореченков устроил "сафари" на мирных жителей в Донецке, заявил советник главы спецслужбы.

Служба безопасности Украины располагает доказательствами, что российский актер Михаил Пореченков устроил охоту с огнестрельным оружием на мирных жителей в Донецке.

"У нас есть доказательства того, что Пореченков не ограничился только преступлениями в Донецком аэропорту. А еще и устраивал "сафари", во время которого он расстреливал мирных жителей", - заявил советник главы СБ Украины Маркиян Лубкивский в эфире телеканала "112.Украина" в пятницу.

По его словам, М.Пореченков заплатил деньги боевикам за проведение этого "сафари". "$1 тыс. за человека, $50 тыс. было заплачено", - уточнил М.Лубкивский.

К слову,  Государственное агентство Украины по вопросам кино по представлению Министерства культуры Украины, а также Службы безопасности Украины принимает меры по отмене государственных удостоверений на право распространения и демонстрации фильмов и телесериалов с участием российского актера.

"Госкино выражает свое возмущение вчерашнего визита российского актера Михаила Пореченкова на территорию Украины и его участия в противоправной деятельности террористической организации ДНР. 30 октября Пореченков приехал в Донецк, хотя, в связи с его поддержкой аннексии Россией Крыма, въезд на территорию Украины ему запрещен. Находясь на позициях террористов, он сделал несколько очередей из крупнокалиберного пулемета, стреляя в сторону украинских позиций донецкого аэропорта", - отмечается в сообщении.

Председатель Госкино Филипп Ильенко заявил, что "реагируя на поддержку террористической деятельности актером Михаилом Пореченков, мы одобряем инициативу запрета фильмов с участием Пореченков".

В Госкино напомнили, что за последнее время агентством уже было запрещено к показу два фильма с участием М.Пореченкова – "Поддубный" и "Белая гвардия".