В Санкт-Петербурге на марше против ненависти подняли украинские флаги

Автор
В Санкт-Петербурге на марше против ненависти подняли украинские флаги

2 ноября в Питере прошел традиционный марше против ненависти. В акции приняли участие около 300-400 человек.

Поскольку марш был согласован с властями, никаких происшествий с правоохранительными органами не произошло. В нем приняли участие представители коалиции За демократический Петербург, партия Яблоко, движении Солидарность и Альянс гетеросексуалов за права ЛГБТ, а также партия РПР-ПАРНАС, передает nvua.net со ссылкой на Фонтанка.Ru

Марш против ненависти организуют ежегодно с 2004 года в память о правозащитнике Николае Гиренко.

В этом году акция была посвящена также событиям в Украине. Участники принесли с собой украинские флаги и национальный флаг крымских татар. По их мнению, в России пропагандируют ненависть как к некоторым социальным группам внутри страны, так и к гражданам соседнего государства.

Николай Гиренко, 64-летний старший научный сотрудник Музея антропологии и этнографии имени Петра Великого, был застрелен в собственной квартире в Петербурге 19 июня 2004 года. Гиренко был одним из ведущих российских экспертов по проблемам межнациональных отношений. Он возглавлял комиссию по правам национальных меньшинств Санкт-Петербургского союза ученых.

За убийство Гиренко осуждены члены банды неонацистов, которую возглавляли Алексей Воеводин, получивший пожизненный срок, и Дмитрий Боровиков, застреленный при задержании в 2006 году.