Президент учредил орден Героев Небесной Сотни

Автор
Президент учредил орден Героев Небесной Сотни

Президент Украины Петр Порошенко учредил орден Героев Небесной Сотни.

Соответствующий указ обнародован на сайте главы государства в понедельник.

Согласно указу, награжденные этим орденом будут именоваться рыцарем ордена Героев Небесной Сотни.

Девиз ордена Героев Небесной Сотни: "Свобода и Достоинство".

В указе отмечается, что орден Героев Небесной Сотни установлен для чествования лиц за гражданское мужество, патриотизм, отстаивание конституционных принципов демократии, прав и свобод человека, активную благотворительную, гуманистическую, общественную деятельность в Украине, самоотверженное служение украинскому народу, обнаруженные во время Революции достоинства (ноябрь 2013 - февраль 2014), других событий, связанных с защитой независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины.

Орденом Героев Небесной Сотни награждаются граждане Украины, иностранцы и лица без гражданства.

Награждение этим орденом может быть проведено посмертно.

Знак ордена Героев Небесной Сотни изготавливается из серебра и имеет форму прямого равностороннего креста с одинаковыми основаниями на его концах (крест Потент). Крест покрыт полупрозрачной голубой эмалью с серебряной каймой по периметру. В центре креста - изображение небесного воина в доспехах с мечом и щитом. Доспехи и щит стилизованы под соответствующие самодельные предметы снаряжения участников Революции достоинства (ноябрь 2013 - февраль 2014). Все изображения рельефные. На оборотной стороне знака ордена размещена надпись рельефными буквами "СВОБОДА И ДОСТОИНСТВО" и выгравирован номер знака.

Размер креста ордена между противоположными его концами - 36 мм. Крест ордена с помощью кольца и ушка соединяется с прямоугольной колодкой, обтянутой шелковой муаровой лентой голубого цвета с белой продольной полоской посередине. Ширина ленты - 28 мм, а ширина полоски - 3 мм. Размер колодки: высота - 45 мм, ширина - 28 мм. На обратной стороне колодки - застежка для крепления знака ордена к одежде.

Планка креста ордена Героев Небесной Сотни представляет собой прямоугольную металлическую пластинку, обтянутую лентой, как на колодке креста ордена. Размер планки: высота - 12 мм, ширина - 24 мм.

Орден Героев Небесной Сотни носится на левой стороне груди. При наличии у награждаемых лиц орденов князя Ярослава Мудрого V степени, "За заслуги" II степени знак ордена Героев Небесной Сотни размещается после них.

При наличии у лица других государственных наград Украины, наград иностранных государств знак ордена Героев Небесной Сотни размещают перед ними.

Как сообщалось, 1 июля Верховная Рада Украины учредила Орден Героев Небесной Сотни.

За закон о внесении изменений в закон "О государственных наградах Украины", касающихся учреждения Ордена Героев Небесной Сотни, проголосовало 244 народных депутата из 348.

"Небесной сотней" называют погибших в период массовых акций протеста в Киеве с декабря 2013 по февраль 2014 года.