КМУ выделил 1,6 млн гривен для эвакуации украинцев из Сектора Газа

КМУ выделил 1,6 млн гривен для эвакуации украинцев из Сектора Газа

Кабинет министров направит 1,6 млн гривен для проведения незамедлительной эвакуации украинских граждан с территории Сектора Газа.

Это предусматривает распоряжение Кабмина, опубликованное на портале Правительства.

Средства КМУ выделяет из резервного фонда госбюджета. Они направляются для Государственной службы по чрезвычайным ситуациям.

Как отметили в Кабмине, для того, чтобы эвакуировать граждан Украины, нужно задействовать автомобильный транспорт ГосЧС и украинских авиаперевозчиков.

МИДу поручено организовать эвакуацию, согласовав необходимые действия с компетентными службами Израиля, Египта и Палестины. Минздраву в местах посадки самолетов предписали организовать дежурство бригад экстренной медпомощи.

Госфискальная служба должна провести оперативное таможенное оформление. Госпогранслужба обязана оформить пассажиров и членов экипажей.

"Отчет об использовании средств необходимо подать в Минэкономразвития, Минфин и Госказначейство не позднее 25 декабря", - сказано в правительственном постановлении.

По данным прессы, противостояние Израиля и ХАМАСа возобновилось 7 июля сего года. В ходе военных действий погибли примерно 2 тыс. человек.