Порошенко хочет отменить закон об особом статусе Донбасса

Порошенко хочет отменить закон об особом статусе Донбасса

Президент Украины Петр Порошенко заявил о том, что завтра состоится заседание Совета национальной безопасности и обороны.

Об этом говорится на сайте Президента, сообщает iPress.ua.

"Украина неуклонно придерживается духа и буквы Минского протокола. На фоне его грубого нарушения другими сторонами мы должны внести коррективы в свой план действий. Новую ситуацию, которая сложилась, сегодня я уже обсудил с Министром обороны. Завтра проведу заседание Совета национальной безопасности и обороны, где всесторонне проанализируем обстановку, внесем необходимые изменения в сценарии наших действий - исходя как из оптимистических, так и пессимистических прогнозов", - заявил Порошенко.

И добавил, что одним из ключевых вопросов завтрашнего заседания будет отмена закона об особом статусе Донбасса.

"В свое время этот закон выполнил чрезвычайно важную роль в остановке внешней интервенции, мобилизации поддержки миром Минских мирных договоренностей, искренности намерений Украины по деэскалации ситуации в Донбассе. Мы продемонстрировали жителям Донецкой и Луганской областей и внешнему миру искреннее стремление Киева к политическому урегулированию. Такую возможность боевики отвергли", - объяснил глава государства свое решение.

И подчеркнул, что "проведение псевдовыборов повлекло закон и резко обострило ситуацию на Донбассе. Те широкие полномочия, которые предусматривал закон, мы готовы предоставлять лишь легитимно избранным органам местного самоуправления. А не бандитам, которые сами себя венчают на царство".

"При этом децентрализация остается в нашем арсенале как ключевой элемент политического урегулирования на Донбассе. Мы готовы будем принять новый закон - при возврате всех сторон к решению Минского протокола. В случае прекращения огня, создания буферной зоны, установления контроля за рубежом. И понятных шагов, которые бы означали задний ход боевиков в вопросе о так называемых выборах 2 ноября", - заявил Порошенко.

Президент рассказал, что "новый закон будет предусматривать четкие границы районов с особым порядком местного самоуправления в строгом соответствии с Минскими договоренностями".

"И бюджетную децентрализацию, которая снимет раздражительный вопрос, кто же кого кормит. Она позволит этим районам самим на основе собственных ресурсов отвечать за свое финансирование. Каждому - по труду", - добавил он.

"Несмотря на провокации, дипломатический путь урегулирования для украинского руководства остается приоритетом. Но одновременно мы продолжим интенсивное укрепление нашей обороноспособности на случай, если события будут развиваться вопреки нашим желаниям. Этот вопрос тоже будет рассматриваться завтра на заседании СНБО", - резюмировал Президент.

По материалам общественно-политического издания iPress.ua.