Шестой "гумконвой" РФ уже на границе Украины

Шестой "гумконвой" РФ уже на границе Украины

На пункте пропуска "Донецк - Изварино" начали таможенное оформление шестого гумконвоя РФ.

Заместитель начальника Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС России Олег Воронов сообщил, что колонна МЧС России с гуманитарной помощью для Донбасса прибыла на границу в Ростовской области, началось таможенное оформление грузов. Об этом УНН сообщает со ссылкой на РИА "Новости".

"Таможенный досмотр и пограничный контроль проводится на пограничном пункте пропуска "Донецк - Изварино" в присутствии украинских пограничников и таможенников, а также представителей миссии ОБСЕ, которые наблюдают за ходом таможенных процедур", - говорится в сообщении.

По данным МЧС, колонна везет медикаменты для учреждений здравоохранения и топливо, в том числе для подразделений пожарно-спасательных служб, скорой медицинской помощи и ЖКХ. В составе колонны 20 автомобилей Ногинского спасательного центра, общий вес груза превышает 100 тонн.

Как рассказал Воронов, колонна разделилась на две: одна после прохождения таможенных процедур отправится в Донецк, другая - в Луганск. В общей сложности 20 автомобилей доставят более 100 тонн медикаментов и топлива.

Напомним, 2 ноября Россия направили на восток Украины 100 грузовых автомобилей, которые привезли сахар и мясные консервы, строительные материалы, топливо и медикаменты.

Также напомним, утром 31 октября 100 грузовиков в рамках четвертого гуманитарного конвоя привезли для жителей Донецкой и Луганской областей около тысячи тонн грузов.