Комитет против пыток рассмотрит ситуацию в Украине

Автор
Комитет против пыток рассмотрит ситуацию в Украине

Комитет ООН против пыток планирует рассмотреть ситуацию в Украине в течение заседаний, которые состоятся 5 и 6 ноября.

Об этом сообщили в пресс-службе ОНН.

Украина является одной из 156-ти государств-участников Конвенции против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания и обязана регулярно проходить периодические осмотры в Комитете, состоящий из 10 независимых экспертов.

Комитет будет участвовать в диалоге с правительственной делегацией из Украины, а также выслушает ряд докладов представителей неправительственных организаций по широкому кругу вопросов, в том числе и в контексте последних событий.

Открытые заседания: 10: 00-12: 00 (11: 00-13: 00 в Украине) 5 ноября, 15: 00-18: 00 (16: 00-19: 00) 6 ноября. Место встречи: Дворец Вильсона, Женева.

Среди возможных вопросов, которые будут подняты на заседаниях: юридические гарантии для задержанных; политика по предотвращению пыток; условия содержания в тюрьмах, смерть в заключении; компенсации и реабилитация для жертв пыток и жестокого обращения; насилие в отношении женщин и детей, включая торговлю людьми; насилие в отношении лиц по этическим и национальных меньшинств; разжигание ненависти и преступлений на почве ненависти; защиту от запугивания или насилия в отношении всех лиц, в частности тех, что проводят мониторинг за соблюдением прав человека.

Пресс-конференция состоится в пятницу, 28 ноября в 14:00 во Дворце Наций в Женеве, после того как Комитет обсудит свои заключительные выводы по Украине и другим странам - Австралии, Швеции, Венесуэлы, Бурунди, США, Хорватия и Казахстан.

Ранее сообщалось, что Люксембург обеспокоен многочисленными фактами похищения и пыток людей на Донбассе . Так на заседании Совбеза ООН представитель Люксембурга также выразил обеспокоенность по поводу информации о возможном использовании кассетных боеприпасов в конфликте на Востоке.