Геращенко: Правоохранители задержали экс-коменданта Мариуполя

Геращенко: Правоохранители задержали экс-коменданта Мариуполя

Правоохранители задержали террориста ДНР, который был комендантом Мариуполя во время оккупации.

Департамент уголовного розыска вместе со специальными подразделениями ГУБОП МВД Украины "Сокол", национальной гвардии Украины задержали террориста "Рому Кипиша", который был комендантом города Мариуполя, когда его оккупировали боевики. Об этом сообщает советник министра внутренних дел Антон Геращенко на своей странице в Facebook, передает iPress.ua.

Он информирует, что гражданин "К" 1975 является уроженцем Мариуполя и его жителем.

"На период оккупации Мариуполя май-июнь 2014 бандами ДНР он был комендантом города, занимался организацией блокпостов, выдачей боевикам оружия и боеприпасов, принимал непосредственное участие в организации похищений граждан, нападений на военные части внутренних войск", - говорится в сообщении.

Геращенко добавляет, что после освобождения Мариуполя террорист долгое время скрывался на территории России в ростовской области "где по имеющимся данным проходил специальную диверсионную подготовку.

"После возвращения на территорию Украины активно участвовал в боевых действиях на стороне боевиков ЛНР, ДНР", - информирует вечевой Авакова.

"В октябре 2014 командиром диверсионного подразделения ДНР был позывной "Рубин" был направлен в город Мариуполь для организации агентурной сети и диверсионной работы направленной на уничтожение военной техники и складов с боеприпасами, дестабилизации обстановки в регионе в целом", - резюмирует он.

Напомним, 4 ноября возле Мариуполя боевики 4 раза обстреляли позиции украинских военных.

Президент Украины Петр Порошенко поручил армии подготовиться к возможному наступлению террористов и укрепить уже обустроены блокпосты.

В конце октября лидер группировки боевиков "ДНР" Александр Захарченко заявил, что террористы планируют возобновить наступление, в частности в направлении Мариуполя.

По материалам общественно-политического издания iPress.ua.