В КМУ рассматривают возможность застраховать жизни бойцов АТО

Автор
В КМУ рассматривают возможность застраховать жизни бойцов АТО

Вице-премьер Владимир Гройсман заявил, что Правительство может за счет государства страховать жизни бойцов АТО.

Кабинет Министров рассматривает возможность страховать жизни всех участников антитеррористической операции, которая проходит на востоке Украины, за счет государства.

По данным пресс-службы Кабинета министров, об этом Гройсман сказал на встрече с представителями Европейской бизнес-ассоциации.

По словам вице-премьера, министра регионального развития, строительства и ЖКХ, Правительство обсуждает идею, чтобы застраховать всех участников АТО и дать каждому бойцу гарантии, что его жизнь застрахована и в случае гибели страховую сумму будут выплачивать автоматически.

Гройсман сообщил, что министерства просчитывают возможность госбюджета осуществить подобное финансирование.

Вице-премьер отметил, что нужно обеспечить прозрачность такого механизма, избрав на конкурсе надежных страховиков. Страховая выплата должна соответствовать размеру одноразовой выплаты, которая гарантируется государством семьям погибших.

Представитель Кабмина сообщил, что премьер дал поручение, чтобы сделали необходимые расчеты. По словам Гройсмана, если расчеты продемонстрируют, что государство сможет найти средства, и будут гарантии того, что страхование стопроцентно покроет оплату средств, то этот механизм сразу можно будет запускать.

Отметим, что Правительство уравняло выплаты при потере кормильцев для семей сотрудников правоохранительных структур, погибших на территории проведения АТО, и выплаты семьям погибших военнослужащих ВС. Выплата семьям погибших в ходе АТО составляет 609 тысяч гривен.