СБУ задержала 6 информаторов "ДНР"

СБУ задержала 6 информаторов "ДНР"

Служба безопасности Украины задержала 6 информаторов самопровозглашенной "ДНР", которые являются гражданами Украины.

"СБУ задержала шестерых информаторов террористической организации "ДНР", пятеро из них были задержаны только на протяжении последних суток", - рассказала на брифинге в Киеве спикер СБУ Елена Гитлянская.

По ее словам, подозреваемые являются гражданами Украины, которые "занимались незаконными действиями,а именно, содействовали деятельности ДНР".

"Эти люди собирали и передавали террористам сведения о вооружении, дислокации и перемещение украинских военных подразделений… Один из задержанных получал указания от боевика с позывным "Есаул", который входит в бандформирование "Бабая". Он охранял посты террористов, вербовал местное население, принимал участие в боевых действиях на стороне террористов", - рассказала Е.Гитлянская.

Ранее, ГПУ предъявила подозрение и открыла криминальное производство против 11 лидеров НВФ, которые подозреваются в создании террористической организации. Таким образом, Генпрокуратура квалифицирует их как террористические организации,которые незаконны на территории Украины и представляют опасность для общества. Президент Украины Петр Порошенко еще в июле призывал международные институции признать "ДНР" и "ЛНР" террористическими организациями.